Тактика действий

Тактика действий

Сообщение anatolich93 » 26 мар 2014, 11:09

В настоящий момент перед жителями нашего поселка стоит задача взять управление поселком в свои руки.
Для этого нам необходимо переизбрать руководящие органы (Председателя и Совет) Некоммерческого Партнерства "Клубничные поля".
Переизбрание этих органов происходит на Общем собрании членов Некоммерческого партнерства (далее НП).
Собрания НП бывают Очередные и Внеочередные.
Собрание правомочно, если на нем присутствует большинство членов НП (ст. 29, п.4, Закона 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"), т.е. в нашем случае кворум составляет 100 членов партнерства (198/2+1). Решения об избрании руководящих органов НП принимаются квалифицированным большинством голосов (3/4) от ПРИСУТСТВУЮЩИХ на собрании, т.е. 75 голосов.
Согласно Устава НП Очередное собрание проводится один раз в год не позднее 4 месяцев после окончания финансового года. В нашей стране финансовый год обычно совпадает с календарным. т.е. в апреле 2014 г. должно быть проведено очередное общее собрание НП. На этом собрании можно рассмотреть вопрос о переизбрании руководящих органов НП.
В случае, если очередное собрание по каким-то причинам не состоится (вдруг финансовый год в НП установлен как-то иначе), необходимо бороться за созыв внеочередного собрания.
В любом случае необходимо в повестку дня любого из этих собраний внести пункт о переизбрании руководящих органов НП.
Внести дополнительные вопросы в повестку дня, согласно Устава НП, МОЖЕТ группа членов партнерства, число которых составляет более 30% от членов НП ( 60 членов). Далее эти предложения в письменном виде подаются Председателю НП не позднее чем за 5 дней до даты проведения собрания. Так говорится в Уставе НП. К сожалению в Уставе не сказано обязательно ли включаются такие вопросы в повестку дня. А сказано, что Председатель сам решает включать ли их в повестку. Но данное положение, согласно текста п. 10.6 Устава, можно трактовать как относящееся к тем предложениям, которые внесены менее, чем за 5 дней. Тут присутствует юридическая коллизия!
Таким образом, намеченное на 30 марта 2014 г. собрание жителей нашего поселка, на мой взгляд, следует рассматривать как собрание Инициативной группы (ИГ) по проведению Внеочередного собрания для избрания руководящих органов НП либо для внесения дополнительных пунктов в повестку Очередного собрания. На собрании ИГ целесообразно принять Предложения Совету НП примерно такого содержания:
" Мы, нижеподписавшиеся члены НП "Клубничные поля" просим (требуем?) Председателя НП созвать Внеочередное Общее собрание членов НП с повесткой дня:
1) Об избрании Председателя НП.
2) Об избрании членов Совета НП.
Либо включить данные пункты в повестку дня очередного Общего собрания НП, если оно состоится не позднее апреля 2014г."
Далее следуют подписи членов НП.В формате " № участка", "№ св-ва о собственности" "ФИО" "Подпись".
Обращаю внимание, что согласно п. 10.8 Устава НП на собрание допускаются только собственники с документами о собственности. Поэтому, если у кого- то собственность оформлена на третьих лиц ( жены, тещи и т.п.) следует заранее получить от собственников доверенность на представление интересов на собрании.

Прошу рассматривать данный текст как мое предложение по тактике наших действий, также прошу прощения за "много букаф".
С уважением,
Виталий Анатольевич, участок 93
Виталий Анатольевич, уч. 93
anatolich93
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 07:22

Re: Тактика действий

Сообщение участок 31 » 26 мар 2014, 11:20

Поддерживаю что на форуме обсуждение будет более плодотворным. И спасибо за активность!
участок 31
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 10:20

Re: Тактика действий

Сообщение Иван В » 26 мар 2014, 11:54

anatolich93 писал(а):Собрание правомочно, если на нем присутствует большинство членов НП (ст. 29, п.4, Закона 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"), т.е. в нашем случае кворум составляет 100 членов партнерства (198/2+1). Решения об избрании руководящих органов НП принимаются квалифицированным большинством голосов (3/4) от ПРИСУТСТВУЮЩИХ на собрании, т.е. 75 голосов.

anatolich93 писал(а):Обращаю внимание, что согласно п. 10.8 Устава НП на собрание допускаются только собственники с документами о собственности. Поэтому, если у кого- то собственность оформлена на третьих лиц ( жены, тещи и т.п.) следует заранее получить от собственников доверенность на представление интересов на собрании.


Виталий,

спасибо, но есть два небольших вопроса:

    по первому пункту: количество собственников и членов партнерства может отличаться, т.к. у участков могут быть со-собственники. Поэтому членов НП может быть больше. Соответственно, количество для кворуму будет больше 75.
    по второму пункту: вы уверены, что на собрания партнерства допускаются именно собственники, а не члены партнерства?(у меня нет в наличии Устава НП) Например, я со-собственник, но пока не член партнерства (по причине волокиты со стороны тогда еще Загородпро).
Участок 9Б
Иван В
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 10:36

Re: Тактика действий

Сообщение участок 31 » 26 мар 2014, 14:25

Иван В писал(а):
anatolich93 писал(а): два небольших вопроса:

    по первому пункту: количество собственников и членов партнерства может отличаться, т.к. у участков могут быть со-собственники. Поэтому членов НП может быть больше. Соответственно, количество для кворуму будет больше 75.
    по второму пункту: вы уверены, что на собрания партнерства допускаются именно собственники, а не члены партнерства?(у меня нет в наличии Устава НП) Например, я со-собственник, но пока не член партнерства (по причине волокиты со стороны тогда еще Загородпро).



Если со-собственники, то есть имеющие доли в собственности, я так полагаю что они - автоматом все становились членами НП.
Я звонила Жене, просила списки членов НП, послал к RDI :))
Кстати это RDI сказало что мы должны собрать 120 членов НП.

А вы если не член НП, увы - ваш голос не на что не повлияет.
участок 31
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 10:20

Re: Тактика действий

Сообщение anatolich93 » 28 мар 2014, 10:39

В рассылку поступило следующее сообщение:

"Уважаемые соседи!

Собрания 30 марта не будет! Как уже раньше писала Вика, нам нужно собрать 120 доверенностей! Пока их только 5.


С уважением,
Инициативная группа"


Прошу Инициативную группу ЧЕТКО сформулировать порядок наших действий.
1)Если мы собираем доверенности со всех членов НП, то так нужно и написать. Также следовало бы сообщить на имя кого следует выписывать эту доверенность (ФИО, паспортные данные). И кому отдавать эти доверенности.

2) Или мы все-таки стремимся провести общее собрание членов НП, а тот кто не может присутствовать, то пишет доверенность.
Сбор 120 доверенностей и проведение Общего собрания, это все-таки разные вещи.

Как я уже писал, цифра 120 немного завышена. Нужно 100 доверенностей, а может и меньше, потому что не все собственники являются членами НП.
Виталий Анатольевич, уч. 93
anatolich93
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 07:22

Re: Тактика действий

Сообщение anatolich93 » 28 мар 2014, 11:24

Наверное есть смысл сосредоточить усилия на сборе доверенностей.
Предлагаю принять примерно такой текст доверенности.

«Я, ФИО, паспортные данные, владелец участка №.. , свидетельство о регистрации собственности №… настоящим уполномочиваю
ФИО, паспортные данные
на совершение следующих действий:
А) Потребовать проведения внеочередного общего собрания НП «Клубничные поля» со следующей повесткой дня:
1) О досрочном прекращении полномочий Председателя НП «Клубничные поля».
2) О досрочном прекращении полномочий Совета НП «Клубничные поля».
3) Об избрании Председателя НП «Клубничные поля».
4) Об избрании Совета НП «Клубничные поля».
Б) Представлять мои интересы на внеочередном общем собрании членов НП.
Голосовать от моего имени по вопросам повестки дня:
По первому вопросу – «ЗА» досрочное прекращение полномочий Председателя НП.
По второму вопросу – «ЗА» досрочное прекращение полномочий Совета НП.
По третьему вопросу - выдвинуть кандидатуру «ФИО, паспортные данные» на пост Председателя НП. Голосовать «ЗА» данную кандидатуру.
По четвертому вопросу – выдвинуть в Совет НП следующие кандидатуры:
«ФИО, паспортные данные» и «ФИО, паспортные данные».
Голосовать «ЗА» данные кандидатуры.

Настоящая доверенность выдана на срок 3 месяца без передоверения указанных в ней полномочий.»

Вопрос КТО БУДЕТ ЗАВЕРЯТЬ данную доверенность? Нотариус? Существующий Председатель НП?
Виталий Анатольевич, уч. 93
anatolich93
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 07:22

Re: Тактика действий

Сообщение anatolich93 » 28 мар 2014, 11:31

Предлагаю также оформлять доверенности не на одного человека, а как минимум на трех.
Ум хорошо, а три лучше.
Трем людям вместе будет более комфортно чувствовать себя при переговорах в RDI.

Этими людьми могут быть кандидаты на пост Председателя и членов Совета.

Договориться, например, что участки с №1 по 60 пишут доверенности на имя человека №1; участки с №61-120 на имя человека №2, участки № 121-198 на имя человека №3.
Виталий Анатольевич, уч. 93
anatolich93
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 07:22


Вернуться в Встречи и собрания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron