Усадьба «Крекшино»

Усадьба «Крекшино»

Сообщение участок 31 » 12 мар 2014, 12:35

История усадьбы «Крекшино» начинается с 18 века, хотя большой двухэтажный дом в английском стиле был возведен лишь спустя век.

Дому мастера уделили огромное внимание, оборудован он был по последним техническим требованиям того времени. В доме сделали водопровод, канализацию, электричество, провели телефон, а ванная комната имела полы с подогревом.

На территории усадьбы был разбит потрясающий сад и высажена традиционная для того времени липовая аллея.

После революции здесь располагалось общежитие, а также госпиталь и родильный дом.

Несомненно, за годы советской власти дом сильно изуродовался, в нем несколько раз случался пожар. Сегодня усадьба является заброшенной, дом превратился в руины, но благодаря кирпичным трубам он до сих пор имеет хорошо выраженный облик. А всего пару десятков лет назад усадебный дом был вполне в сносном состоянии и на него были грандиозные планы: его хотели отреставрировать и открыть уже в качестве музея. Но за неимением средств работы так и не начались, а некоторое время спустя случился пожар.

Владельцами «Крекшино» были: Петр Крекшин, Голицыны, Мусины-Пушкины, Пашковы, друг Льва Николаевича Толстого – Владимир Чертков. Сам Лев Николаевич был в усадьбе дважды, он очень любил здесь работать и ездить верхом на лошади. Именно в этом месте в свет вышли такие произведения автора, как «Пора понять», «Приезжий и крестьянин» и «Разговор с приезжим».

Располагается заброшенная усадьба в Новомосковском административном округе Москвы в д. Крёкшино, недалеко от железнодорожной станции Крёкшино.

Материал подготовлен nmao.ru
Вложения
Крекшино-300x218.jpg
Крекшино-300x218.jpg (25.81 КБ) Просмотров: 4706
участок 31
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 10:20

Re: Усадьба «Крекшино»

Сообщение участок 31 » 13 мар 2014, 03:33

Усадьбу "Крекшино" планируют выставить на аукцион и приватизировать
Две усадьбы, расположенные в Новомосковском административном округе - "Крекшино" и "Бергов", планируют выставить на аукцион и приватизировать в 2014 году, сообщили в среду в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области.

Весной 2013 года глава Московской области Андрей Воробьев заявил о необходимости привлечь инвесторов к реставрации заброшенных усадеб. Позже власти определили, что по льготным условиям арендатор получает усадьбу на 49 лет при плате 1 рубль за квадратный метр. При этом арендатор обязан за семь лет отреставрировать усадьбу и обеспечить доступ в нее всем желающим. Так, арендатором усадьбы Аигина стало ЗАО "Торговый Центр "Мегга-Парк", а усадьбы "Черкизово" - ЗАО "АС-офисные комплексы" (группа компаний ASG). Группа компаний ASG также выиграла аукцион и на право реставрации подмосковной усадьбы "Пущино-на-Наре".

"Приватизацию двух усадебных комплексов, находящихся в собственности Московской области, но расположенных на территории новой Москвы, планируют власти Подмосковья в 2014 году. Первый комплекс - усадьба "Крекшино", <...> второй - усадьба "Бергов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточнил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов, слова которого приводятся в сообщении, усадьба "Крекшино" находится в одноименной деревне поселения Марушкинское. Главный усадебный дом равен по площади 317 квадратным метрам. Усадьба "Бергов" в поселке Первомайский, (улица Парковая, дом 1) состоит из трех объектов 1904 года постройки: дома Берга, дома Берга-младшего и водонапорной башни. Стоимость обеих усадеб прогнозируется в пределах 10 миллионов рублей (Крекшино - 2 миллиона, Бергов - 7-8 миллионов рублей).

Как пояснили в пресс-службе, усадьбы "Крекшино" и "Бергов", в отличие от трех ранее выставленных на аукцион, отдаются не в аренду, а продаются. Однако при их продаже будут учтены требования по реставрации и восстановлению. Контроль над соблюдением условий охранных обязательств будет возложен на правительство города Москвы.

Источник: РИА Недвижимость
участок 31
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 10:20


Вернуться в Исторический раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron